Aspirina Complex 10 saquetas

6.20

Descrição

Descrição

Dor | Inflamação | Febre

 

A Aspirina Complex é um medicamento indicado para o tratamento dos sintomas de nariz entupido e dor e febre.

 

A Aspirina Complex é um medicamento indicado para o tratamento dos sintomas de nariz entupido e dor e febre associada a constipação comum e/ou sintomas tipo gripe.

 

Qual a composição da Aspirina Complex?

  • Ácido acetilsalicílico (500 mg)
  • Pseudoefedrina (30 mg)

Quais as precauções a ter com a Aspirina Complex?

Não tome em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias ativas ou excipientes).
Não recomendado em caso de história de asma induzida pelos salicilatos ou anti-inflamatórios não esteróides (AINEs).

Mantenha afastado do alcance e vista das crianças.

Não recomendado em caso de insuficiência hepática, renal ou cardíaca grave.
Não aconselhado em caso de hipertensão grave ou doença arterial coronária em caso de tratamento com anticoagulantes.

Quais são as precauções pediátricas?

Não recomendado a crianças com idade inferior a 16 anos.

 

Visite o site da Bayer e fique a conhecer a gama de produtos deste laboratório.

 

Para ficar a conhecer mais medicamentos para a dor e febre visite aqui a nossa farmácia online.

 

Descarregue aqui o Folheto-Informativo-Aspirina-Complex.

 

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica.
Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.
Atenção: Os MNSRM apenas podem ser entregues nos concelhos de Portimão, Lagoa, Silves, Lagos e Monchique.